Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев: «У Абинского района есть перспективы для развития промышленных производств»

20 июня во время общения с жителями Абинского района губернатор поручил рассмотреть вопрос по увеличению энергомощностей произво

По словам губернатора, сегодня Абинский район – перспективный экономический центр, где развивается промышленность, успешно реализуются инвестиционные проекты. Сегодня территория занимает 13 место в рейтинге муниципалитетов края, район участвует в 12 госпрограммах. Объем инвестиций в прошлом году составил около 5 млрд рублей.

В настоящее время на территории района реализуется 18 инвестпроектов, что позволит создать более тысячи новых рабочих мест.

Вместе с тем глава района Петр Мироненко сообщил губернатору о нехватке энергомощностей для инвесторов. Так, на производственной площадке в станице Холмской нет доступной инфраструктуры по электро- и газоснабжению. Имеющихся мощностей в 400 кв для крупных проектов недостаточно. Единственным решением вопроса с газоснабжением может стать подключение к газопроводу, который располагается в 25 км от производственной площадки.

– Эта проблема может тормозить развитие важной отрасли. У Абинского района есть перспективы для развития промышленных производств. Такие промзоны могут и должны создавать новые рабочие места и налоги, – отметил Вениамин Кондратьев.

Он поручил взять эту тему на контроль и рассмотреть вопрос по увеличению энергомощностей производственной площадки.

– Вы набрали хороший темп, главное – не сбавлять его. Муниципалитет также занимает второе место в крае после Славянского района по производству фруктов. В будущем в Абинском районе может появиться целый садоводческий кластер, – отметил губернатор.

Он уточнил, что в прошлом году в виде субсидий на развитие садоводства было направлено 495 млн рублей, из них почти 120 миллионов – получили хозяйства Абинского района. В этом году сумма поддержки будет не меньше, акцентировал глава региона.

По словам Мироненко, что в планах на 2018-2019 годы: строительство фруктохранилищ - на 5 тыс. тонн в ООО «Алма Продакшн» и на 15 тыс. тонн в ООО «Южные земли». Также запланировано строительство минифермы на 100 голов в ООО «Люкс-Агро-Р» и создание орошаемого овощного участка площадью 240 га со строительством линии по сортировке и упаковке овощей, хранением на 100 тонн в ООО «Нирис».

Кроме того, в ходе общения глава региона обратил внимание на жалобы в социальной сфере, которые поступают от местных жителей.

– Мне пишут, что не хватает врачей, люди просят построить офисы врачей общей практики, – отметил губернатор.

Как пояснила замглавы региона Анна Минькова, край выделяет деньги, но муниципалитет второй год не может подготовить проектную документацию – из-за этого до сих пор не начато строительство двух ВОПов в Абинске. Этот вопрос находится на личном контроле у заместителя главы региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

20 июня Вениамин Кондратьев осмотрел передовые хозяйства муниципалитета. Так, в фермерском хозяйстве Сергея Шмалдаева виноград выращивается вместе с земляникой. Пока это не общепринятая технология для Кубани, однако, такой способ позволяет увеличить урожай винограда до 30 %.

Кроме того, губернатор посетил Абинский маслозавод. Сегодня предприятие производит более 50 видов товаров, в том числе молоко, кефир, творог, масло, сыры.

- Мощности завода способны принять до 50 тонн молочного сырья в сутки, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Продукцию поставляют на предприятия санаторно-курортного комплекса края, в детские сады и торговые сети региона.