Кубанские Новости
Общество

Поисковое движение в Краснодарском крае объединяет более 15 тысяч человек

Брифинг замруководителя отряда «Рубеж» города Туапсе Сергея Челпанова прошел в Сочи, в городском пресс-центре ЧМ-2018.

Сегодня поисковое движение на Кубани объединяет более 15 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Только активистами военно-патриотического клуба «Рубеж» за 30 лет работы найдены останки почти 3 тысяч погибших в годы ВОВ.

– Наш отряд был первой организацией, которая начала заниматься поисковой работой на Кубани, – отметил Сергей Челпанов. – И теперь движение «Кубаньпоиск» насчитывает 15 отделений, за годы работы более двух рот солдат извлечены из блиндажей, воронок. Перезахоронения останков с воинскими почестями пройдут в День Памяти и скорби.

Обелиск пограничникам 26 полка НКВД, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был установлен в мае 2018 года на месте братской могилы недалеко от села Шаумян Туапсинского района.

– В течение нескольких лет мы изучали архивные материалы, в результате удалось определить место захоронения и имена всех 25 погибших советских солдат и офицеров. На стеле с красной звездой высечены имена всех героев, которые лежат в братской могиле, – заверил замруководителя туапсинского отряда «Рубеж» Сергей Челпанов.

Врач по профессии, он посвятил свою жизнь поиску пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны.

– Это большой труд, который имеет огромное значение для родных и близких погибших солдат, которые не знают, что произошло с их родственниками, не знают о захоронениях, – подчеркнул Сергей Челпанов. – На Кубани шли ожесточенные бои, и впереди у нас еще много работы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в День памяти и скорби в регионе прошла минута молчания. 22 июня в городах и районах Краснодарского края приостановили движение транспорта и работу всех предприятий, учреждений и организаций. Автомобилисты, водители общественного транспорта подали звуковые сигналы.

Напомним, 22 июня в 4.00 в муниципалитетах региона началась патриотическая акция «Свеча памяти».

- В память о погибших в годы Великой Отечественной войны более 122 тысяч жителей Кубани поставили зажженные свечи у мемориалов павших и на братских могилах, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодаре вместе с горожанами горящие свечи к мемориалу Вечного огня в память о погибших в Великой Отечественной войне принесли губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов.