Кубанские Новости
Общество

В крае разработают стандарты «Краснодарского чая»

Инициативу кубанских чаеводов о закреплении понятия «Краснодарский чай» на федеральном уровне поддержал Вениамин Кондратьев.

Совещание о развитии чаеводства прошло 22 августа в Сочи. Участие в нем приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Андрей Коробка, руководители чаеводческих предприятий.

Часто под видом краснодарского чая продается индийский, цейлонский, дешевый некачественный китайский.

– Сколько нашего чая в этих упаковках, если в край ввозится 44 тысячи тонн чая в год, а выращиваем мы всего 500 тонн? Шелуха в пачке с названием «Краснодарский чай» – это не только удар по имиджу региона, это цена репутации производителей, – заявил Вениамин Кондратьев.

Как пояснили чаеводы, последний раз рецептура Краснодарского чая утверждалась на федеральном уровне в 1974 году.

- Для установления состава купажа чая, производители должны обратиться в технический комитет по стандартизации «Чай, кофе и напитки на их основе» с предложением о разработке соответствующего национального стандарта, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Впоследствии он будет передан в Росстандарт для утверждения на федеральном уровне.

Вениамин Кондратьев поддержал инициативу законодательно закрепить понятие «Краснодарский чай».

– Уверен, после принятия соответствующего ГОСТа, восстановление плантаций в Сочи пойдет ускоренными темпами, – сказал губернатор и поручил Андрею Коробке взять этот вопрос под личный контроль.– Я готов рассмотреть любые предложения, которые помогут защитить наш чай от недобросовестной конкуренции и подделок.

Юрий Бурлачко в свою очередь отметил, что принятый два года назад закон о чаеводстве помог сохранить отрасль, теперь необходимо ее развивать.

– Мы уже прошли этап приятия законов по виноградарству и виноделию. Многие наши законодательные инициативы по развитию отрасли были приняты на федеральном уровне. По такому же алгоритму необходимо осуществлять поддержку и чайной отрасли, – заключил спикер кубанского парламента.

В 2018 году в Краснодарском крае собрали почти 275 тонн чая.

– Чай является гордостью Краснодарского края и всей России. Есть все перспективы стать всемирно известным, продуктом для широкого экспорта. Уже сейчас поставляем наш черный чай в Японию, к нему проявляют интерес и в европейских странах, – отметил губернатор. – При господдержке мы сможем создать настоящую чайную индустрию, потому что на Кубани выращивается действительно качественная, экологически чистая продукция.

Под чайные насаждения на предприятии «Мацеста чай» занято 176 га, кроме того, здесь выращивают орех и фрукты.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сочинский чай высоко оценили эксперты в Лондоне.

На международном конкурсе британской гильдии продукция мацестинской чайной фабрики завоевала «3 звезды» от экспертов Great Taste.

На конкурс был направлен самый ранний майский мацестинский чай ручного сбора. В течение двух месяцев более пятисот профессионалов ресторанной индустрии «вслепую» оценивали почти 13 тысяч продуктов из разных стран.

Судьи отметили вкус, аромат и цвет мацестинского чая, а также особой похвалы удостоили внешнее качество листа - форму и размер, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», швейцарские ученые выяснили, что холодный травяной чай сжигает калорий намного больше, чем обычный горячий напиток.

Ранее ученые из США доказали, что 2,5 чайные ложки сахара, добавленные в чай, увеличивают риск развития болезни Альцгеймера.

Эксперты полагают, что любители сладкого напитка на 54% больше рискуют заработать слабоумие. При этом если выпивать чай с 1 ложкой сахара, деменция может возникнуть чаще на 47% в сравнении с теми, кто пьет более сладкие напитки всего раз в 2-3 месяца.

- Чересчур много сахара связывают с диабетом, а предыдущие работы назвали эту болезнь фактором риска появления слабоумия. Следовательно, излишек сахара может повысить риск развития болезни Альцгеймера, - прокомментировали результаты исследования эксперты.

При этом отмечается, что абсолютно все виды сладких напитков, от сока до лимонада, оказывают подобное влияние.