Кубанские Новости
Общество

В Сочи представили стратегию развития Лазаревского района до 2030 года

Из обсуждаемых сегодня проектов на территории района можно выделить, строительство набережной и парка, яхтенной марины и центра

Как рассказали в пресс-службе мэрии Сочи, изначально глава города поставил задачу разработать концепцию благоустройства и развития пляжей Лазаревского района, а в ходе обсуждения было принято решение о необходимости комплексного подхода.

Особенности района позволяют развивать экстремальный туризм - сплав на байдарках, походы и экотуризм. Анатолий Пахомов отметил, чтобы успешно реализовать проекты, необходимо в первую очередь повышать финансовую грамотность предпринимателей. Ведь большинство из них просто не платит налог в бюджет.

Из обсуждаемых сегодня проектов на территории района можно выделить: строительство 4-х звездочной гостиницы в Головинке, строительство набережной и парка вдоль реки Шахе, создание современной марины на 250 яхт, реконструкция ж/д платформы.

В Якорной щели планируется восстановить одноименный санаторий, реконструировать причал и создать центр спортивной рыбалки.

В поселке Дагомыс планируется комплексное развитие территории. Это и увеличение развязок, строительство перехватывающей парковки, благоустройство пляжа, создание речной и морской набережных и парковых зон.