Кубанские Новости
Общество

В День города в Краснодаре пройдет фестиваль городов-побратимов «CitiesФЕСТ»

Праздничные мероприятия по случаю 225-й годовщины кубанской столицы состоятся 22 и 23 сентября.

- В рамках празднования Дня города запланировано около 30 основных мероприятий. Это концерты творческих коллективов, ярмарки, фестиваль казачьей культуры и многое другое. Впервые в этом году будет проводиться фестиваль городов-побратимов «CitiesФЕСТ». В нем примут участие творческие коллективы из братских городов, - сообщила начальник управления культуры Ирина Лукинская.

«CitiesФЕСТ» стартует в субботу, 22 сентября, в 12.30 в Екатерининском сквере напротив здания Законодательного Собрания края. При этом открытие Дня города назначено на 11.00 - с поднятия флага на Театральной площади.

- На Театральной площади 22 сентября состоится главный гала-концерт с участием лучших творческих коллективов Кубани. Он начнется в 20.00 и завершится праздничным фейерверком в 22.00, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

В воскресенье, 23 сентября, на площади перед Законодательным Собранием края пройдет фестиваль казачьей культуры «Екатеринодар казачий».

- Также в воскресенье, в 17.00, на Театральной площади стартует молодежная программа, которая завершится фейерверком в 22.00, - заключили в пресс-службе.

В сентябре 2018 года краевой центр примет несколько фестивалей различного уровня и масштаба, посвященных музыке и творчеству.

Так, с 8 по 9 сентября в парке 30-летия Победы пройдут 14 больших концертов в рамках ежегодного фестиваля «Стереопикник».

С 14 по 16 сентября краевая столица примет Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». В выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» регионы России представят инновационные решения школьников и студентов в сфере самолетостроения, машиностроения, судостроения и робототехники.

С 15 по 16 сентября в парке 30-летия Победы состоится Geek Picnic 2018 - масштабный фестиваль, который демонстрирует всю мощь отечественной и зарубежной научной мысли.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи пройдет арт-фестиваль «Цветные горы».

С 21 по 23 сентября на высоте почти 1100 метров над уровнем моря соберутся более 20 популярных российских художников.

В арт-фестивале примут участие акварелисты, пастелисты, скетчеры, мастера масляной и акриловой живописи, графики, каллиграфы, искусствоведы, а также представители производителей художественных материалов и брендов.

Фестиваль «Лоза и Муза» в Ейском районе вошел в топ-5 лучших событий в первые выходные осени.