Кубанские Новости
Общество

В Москве обсудили результаты общественного мониторинга на выборах

Главной темой пресс-конференции в столице стали результаты общественного мониторинга на выборах 9 сентября 2018 года.

Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного штаба по контролю за выборами в крае Андрей Зайцев рассказал об опыте работы регионального объединенного штаба общественного наблюдения на выборах.

– Мы совместно с избиркомом наладили обучение наблюдателей, и это сняло многие вопросы, – подчеркнул Андрей Зайцев. – Серьезных нарушений на территории Краснодарского края не зафиксировано.

Также в пресс-конференции приняли участие член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, член СПЧ при Президенте РФ, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, представители Объединенных штабов общественного наблюдения на выборах Москвы, Московской области, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.

Напомним, что в единый день голосования в 30 муниципальных образованиях Краснодарского края прошли 64 избирательные кампании. Работали 523 избирательных участка, на которых находились 1 599 наблюдателей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты отмечают, что выборы в Краснодарском крае 9 сентября 2018 года традиционно отличаются высоким уровнем подготовки и неплохими показателями прозрачности процесса.

Явка на муниципальных выборах в Краснодарском крае составила более 56%. Вениамин Кондратьев обсудил предварительные итоги единого дня голосования с председателем избиркома региона Алексеем Черненко.

Безопасность и охрану общественного порядка обеспечивали более 2 тысяч полицейских, а также свыше 700 представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

Раннее сопредседатель Ассоциации по защите прав избирательных прав граждан «Гражданский контроль» и член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод рассказал о впечатлениях от предвыборной кампании на Кубани.