Кубанские Новости
Общество

В сельских территориях Краснодарского края работают 909 отделений «Почты России»

Глава региона провел встречу с директором Управления федеральной почтовой связи Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России

Участники встречи обсудили, в том числе вопросы сохранения почтовых отделений в сельских территориях с небольшим количеством жителей.

На территории края за полтора года было обновлено 159 почтовых отделений. В этом году открыто 11 центров выдачи и приема посылок.

– Это серьезные преобразования. Надеюсь, подобная модернизация будет продолжена, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он акцентировал, что сегодня необходимо решать вопросы доступности почтовых услуг в отдаленных территориях региона.

– Для селян почта – это окно, которое связывает их с большим миром. Поэтому отделения не должны сокращаться в сельских территориях. Важно сохранить для жителей возможность получения всех почтовых услуг, – сказал губернатор.

Елена Бабак уточнила, что из более чем 1250 офисов «Почты России» 909 располагаются в сельских территориях. Кроме того, развивается альтернативный способ обслуживания населения – это мобильные почтовые объекты.

– Передвижные отделения оборудованы различными средствами передачи данных, позволяющими, в том числе принимать налоговые платежи в режиме онлайн, – добавила директор филиала.

Губернатор отметил, что необходимо и дальше создавать условия, чтобы в каждом отдаленном населенном пункте было отделение, где «Почта России» сможет выполнять свои функции.

Также в ходе встречи обсудили создание Центра гибридной почты в Краснодаре.

- В этом вопросе край готов оказать максимальную поддержку. Кубань – третий по объему корреспонденции регион в России, заинтересованный в максимальном ускорении деловой переписки и доставки платежных квитанций, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», теперь жителям России, чтобы забрать в почтовом отделении посылки и заказные письма, не надо предъявлять паспорт и заполненное извещение.

Для этого необходимо завести электронную подпись. Нововведение коснется всех отправлений, не требующих оплаты.

Завести электронную подпись можно будет в почтовом отделении или на сайте. Для этого необходимо лишь заполнить регистрационную форму.

Имея электронную подпись, гражданину при получении отправления надо будет назвать оператору свои фамилию, имя и отчество или трекинг-номер отправления. После чего на мобильный номер клиента придет SMS или Push-уведомление с кодом подтверждения. Его надо будет назвать сотруднику почты.