Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край будет развивать совместные с РЖД проекты по реконструкции путей и созданию новых магистралей

О заинтересованности региона в этом направлении деятельности заявил губернатор Вениамин Кондартьев.

В Сочи стартовал Международный транспортно-логистический форум «PRO//Движение. 1520». В церемонии открытия приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, глава региона Вениамин Кондратьев.

Мероприятие собрало более 1100 участников из 16 стран и 340 компаний. В этом году проведение форума приурочено к 15-летию со дня образования ОАО «РЖД».

В течение трех дней участники рассмотрят широкий круг вопросов, в том числе развитие мировой транспортной инфраструктуры и внедрение экологически безопасных технологий, повышение эффективности транзитных перевозок.

Вениамин Кондратьев поздравил всех работников ОАО «РЖД» с 15-летием компании. По его словам, во многом именно от эффективной работы железнодорожного транспорта зависят многие отрасли региональной экономики.

– Вы доставляете миллионы туристов к нам на побережье, обеспечиваете бесперебойную работу наших грузовых портов. Краснодарский край заинтересован развивать совместные проекты с компанией по реконструкции существующих путей и созданию новых магистралей, – добавил глава края.

В ходе мероприятия Вениамин Кондратьев поблагодарил председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова за плодотворное сотрудничество и пожелал участникам форума продуктивной работы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Минтранс назвал стоимость высокоскоростной железной дороги Краснодар-Грозный.

Из федерального бюджета на ВСМ планируется потратить 336 млрд рублей, остальные 869 млрд рублей предполагается привлечь из внебюджетых источников.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента РФ Владимира Путина пустить высокоскоростную магистраль от Краснодара до Грозного.

Магистраль предлагается включить в программу пространственного развития до 2025 года.

Кадыров предлагает РЖД начать строить задуманную ВСМ Центр-Юг (Москва-Адлер) с участка Ростов-на-Дону — Краснодар и в перспективе до 2025 года присоединить к нему новую Транскавказскую ВСМ до Грозного и Махачкалы через Майкоп, Черкесск, Минеральные Воды, Нальчик и Владикавказ.