Кубанские Новости
Общество

За пять лет россияне стали вдвое меньше пить

По данным Минздрава, сократилось также потребление табака.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что за последние пять лет потребление алкоголя в стране удалось снизить почти вдвое, а табака - практически на четверть.

- За предыдущие пять лет удалось снизить потребление алкоголя более чем на 40%, потребление табака среди взрослых - на 22%, среди детей - в 2,5 раза, - отметила Вероника Скворцова.

Кроме того, по словам министра, россияне стали есть больше овощей и фруктов, «понимают необходимость физической активности».

Скворцова подчеркнула, что в результате всех принятых мер удалось увеличить продолжительность жизни до абсолютного исторического максимума - 72,7 года, пишет «Интерфакс».

В России за 12 лет на 40% снизилось потребление алкоголя. Однако употребление спиртных напитков среди граждан нашей страны все еще находится на довольно высоком уровне.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые Кембриджского университета провели исследование и выяснили, какую дозу употребления алкоголя можно считать безопасной для здоровья. Все виды алкоголя эксперты свели к условным единицам - «дринкам» и вычислили, какое минимальное количество таких «дринков» безопасно для здоровья.

После минздрав раскритиковал вывод британских ученых о безопасной дозе алкоголя.

Ученые сообщили о пользе и вреде алкоголя в малых дозах.

По данным ВЦИОМ, более трети россиян считают, что существуют безвредные дозы алкоголя.