Кубанские Новости
Общество

«Большой этнографический диктант» пройдет в Краснодарском крае 2 ноября

Акция «Большой этнографический диктант» состоится накануне Дня народного единства, 2 ноября, во всех регионах страны.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России.

- В Краснодарском крае проживают представители 124 народностей. Надеемся, что формат этнографического диктанта поможет привлечь людей самых разных возрастов к изучению культуры и обычаев тех, кто живет рядом, – отметил вице-губернатор Алексей Копайгородский, курирующий внутреннюю политику региона.

Задания «Большого этнографического диктанта» будут состоять из 20 общих вопросов и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

- Правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Возрастных ограничений для участников диктанта нет.

Адреса всех площадок для написания диктанта можно будет найти на сайте «Большого этнографического диктанта» и на сайте ФАДН России, а также в социальных сетях.

В Краснодарском крае в 2017 году «Большой этнографический диктант» написали около 1400 человек. Вместе с жителями региона в акции приняли участие вице-губернаторы Николай Долуда и Алексей Копайгородский.