Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре, Сочи и Новороссийске ожидается бум продаж автомобилей

Финансовый университет при правительстве России проанализировал потребительские настроения на отечественном авторынке в конце 20

Как рассказал проректор Финансового университета Алексей Зубец, в конце прошлого года произошел заметный спад интереса потребителей к приобретению новых и подержанных автомобилей.

- Это было связано с общим снижением потребительского оптимизма, так как население было обеспокоено возможным ухудшением личного финансового состояния. Тут уж не до крупных покупок, - отметил Зубец.

В начале 2019 года падение потребительского интереса к покупке новых машин замедлилось. В среднем ценовом диапазоне заметно восстановление роста спроса.

Среди городов, где отмечена самая высокая доля тех, кто в ближайшие месяцы намерен приобрести новый автомобиль, оказались Краснодар, Новороссийск и Сочи. По мнению экспертов, у жителей Краснодара и Сочи также востребованы автокредиты, пишет «Российская газета».

Жители Краснодарского края потратили на новые автомобили 82 млрд рублей.

Из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 2019 года большинство марок автомобилей в России подорожают.

Средний размер автокредита в Краснодарском крае составляет 903,4 тысячи рублей.

В России за месяц 26 компаний подняли цены на автомобили.

Эксперты отмечают, за месяц (за период с 16 декабря 2018 года по 15 января 2019 года) 26 компаний подняли цены на свои модели. Интересно также, что 20 компаний обновили прайс-листы сразу после нового года. Только шесть брендов скорректировали стоимость своих авто во второй половине декабря.