Кубанские Новости
Общество

Дети из особенных семей смогут отдохнуть на море за счет государства

Правительство оплатит отдых детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также детей с ограниченными возможностями

Такое право семьям обеспечит специальный сертификат, механизм выдачи которого сейчас прорабатывает Министерство просвещения России. Воспользоваться этой возможностью смогут и некоторые другие категории граждан.

Потенциальными участниками программы смогут стать не менее 1 млн семей ежегодно. Реализация инициативы в этом случае обойдется в 80 млрд рублей в год.

Отмечается, что семейный отдых в санаториях оплачивают власти 41 региона. Однако к участникам таких программ зачастую предъявляют определенные требования, а дорогу до места отдыха родителям приходится оплачивать самостоятельно, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 июля вдвое увеличат размер пособий для родителей и опекунов детей-инвалидов. Президент РФ Владимир Путин своим указом увеличил размер пособий, которые ежемесячно выплачиваются безработным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов.

В 2019 году в Краснодарском крае 4,7 млрд рублей потратят на поддержку семей, где родятся дети.