Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи провели уникальную операцию и сохранили пациенту почку

Хирурги Краснодарского краевого онкологического диспансера удалили опухоль объемом 6 см, которая располагалась в центральном отд

Злокачественное новообразование у пациента было обнаружено на приеме у терапевта в поликлинике Абинска. Мужчина жаловался на головную боль и повышенное давление. Ему сделали УЗИ почек, которое выявило раковую опухоль. Больного направили в краевой онкодиспансер.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, опухоль образовалась в очень сложной анатомически области сосудов. Проведенная впервые в крае высокотехнологичная операция позволила сохранить почку.

- Как правило, при таком расположении злокачественного новообразования проводится удаление органа, но, учитывая возраст пациента и начальную стадию заболевания, на врачебном консилиуме было решено провести органосохраняющую малоинвазивную операцию с помощью робота Да Винчи, - рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

Он отметил, что специалисты онкоурологического отделения диспансера в ходе операции также использовали миниатюрный датчик УЗИ, который позволил точно и качественно провести все необходимые манипуляции

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

Команда краснодарских врачей удалила пациентке 7-килограммовую опухоль, которая заполняла почти всю брюшную полость.