Кубанские Новости
Общество

В технополисе «Эра» в Анапе запустили суперкомпьютер

В Военном технополисе «Эра» в Анапе завершены испытания центра обработки данных информационно-телекоммуникационного центра.

Как сообщили в Минобороны РФ, в настоящий момент запущен первый сегмент суперЭВМ с последующим многократным наращиванием вычислительных мощностей.

Отмечается, что работа всех систем центра обработки данных построена на российском программном обеспечении Astra Linux, принятом на снабжение в Минобороны.

Предприятия ОПК – резиденты технополиса «Эра» – уже подали заявки на применения ресурсов данного суперкомпьютера для использования в научной деятельности, пишет телеканал Звезда.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», технополис «Эра» в Анапе в будущем может заняться исследованиями в области создания малых космических аппаратов и оружия на новых физических принципах.

22 ноября глава государства познакомился с новейшими разработками в области медицины в военном инновационном технополисе, который расположен в Краснодарском крае. В частности, Владимиру Путину рассказали о методике 3D-сканирования и обработки необходимой для лечения компьютерной информации.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Путин поручил предприятиям ОПК установить тесный контакт с военным технополисом «Эра» в Анапе.

Военный технополис «Эра» в Анапе может создавать новое оружие в кратчайшие сроки - до трех лет, тогда как раньше на сложные образцы закладывалось до десяти лет.