Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре пройдет Южный экологический форум

Дискуссионные площадки будут посвящены темам национального проекта «Экология», приоритетам экологического развития юга России.

Форум состоится 26 апреля в бизнес-центре «Меркурий». На мероприятии, в частности, пойдет речь о зеленой энергетике, законодательном регулировании и государственной политике в современной системе обращения с отходами; переработке резины, электронного лома и пластика; сбыте продукции вторичной переработки; региональном операторе по обращению с ТКО.

Организаторами мероприятия выступают краевое министерство ТЭК и ЖКХ, Краснодарское региональное отделение «Деловая Россия», Фонд развития Краснодарского края, КубГУ, региональное отделение общественной организации «Опора России», сообщает пресс-служба краевой администрации края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», россияне в опросе WWF назвали самый неэкологичный регион страны.

В Госдуме предложили ввести запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Отмечается, что того переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу.

В России может появиться новый экологический налог для предприятий, который должен подтолкнуть к модернизации очистных сооружений.

Как рассказал руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, в настоящее время в финансовом блоке правительства обсуждают возможность замены платежей для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты на экологический налог.