Кубанские Новости
Общество

На Кубани разработают схему размещения многофункциональных комплексов сервиса вдоль трасс

Такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе регионального совещания по развитию придорожной ин

По словам губернатора, в регионе нет четкой схемы размещения объектов придорожного сервиса – заправки и кафе появляются хаотично и не всегда отвечают реальным потребностям автотуристов.

Вице-губернатор Василий Швец отметил, что вдоль дорог федерального значения в настоящее время предусмотрено 28 мест размещения многофункциональных комплексов сервиса.

Они будут включать в себя АЗС, станции техобслуживания, парковки, гостиницы, магазины. Но пока функционирует лишь восемь таких комплексов. В частности, на подъезде к Крымскому мосту расположены два многофункциональных комплекса, еще два находятся в Кущевском районе.

- Это единичные примеры. Нам нужны многофункциональные комплексы по всему региону, - заявил руководитель края.

Региональному департаменту потребительской сферы и регулирования рынка дано поручение к началу лета сформировать предложения по размещению многофункциональных комплексов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Кущевском районе открылась сеть трассовых комплексов «МАК-Лоджистик». Соглашение о строительстве многофункциональной зоны дорожного сервиса заключили на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013». Общий объем инвестиций составил более 700 млн рублей. Проектом предусмотрено строительство АЗС, СТО, автостоянки, магазина, кафе-ресторана, гостиницы и павильона для розничной торговли. Комплекс открыли летом 2018 года.