Кубанские Новости
Общество

Губернатор Краснодарского края поздравил кубанцев с Днем Победы

Глава региона поприветствовал участников торжественного прохождения парадных расчетов, вооружения и военной техники в честь 74-й

Мероприятие прошло 9 мая 2019 года на Главной городской площади. На нем также присутствовали председатель ЗСК Юрий Бурлачко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, вице-губернаторы, представители мэрии и гордумы, командиры воинских частей, руководители силовых ведомств края, ветераны.

– День Победы – это день национальной гордости за свою страну, за нашу армию, за нашу историю. Это священный праздник для каждого из нас, символ величия народа-победителя, – обратился Вениамин Кондратьев к присутствующим. – Долгий, героический, жертвенный путь к Победе Кубань прошла вместе со всей страной. Оборона Новороссийска, бои за Туапсе, освобождение Краснодара, штурм Голубой линии, сражения за горные перевалы – все это вехи знаменитой битвы за Кавказ.

Губернатор добавил, что современное поколение преклоняется перед теми, кто прошел долгими фронтовыми дорогами, кто трудился в тылу, кто восстанавливал из руин города и станицы края после войны.

Торжественным маршем по площади прошли более двух тысяч человек – парадные расчеты войск, вооружения и военной техники Краснодарского территориального гарнизона, казачества и силовых структур, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Утром 9 мая в Краснодаре возложили венки и цветы к мемориалу «Вечный Огонь».

В День Победы на площади Памяти Героев собрались тысячи человек.

Возложение прошло под звуки траурного марша.

- Память солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. Прогремели оружейные залпы. По площади торжественным маршем прошли курсанты военных учебных заведений, казаки, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

День Победы в Краснодаре в 2019 году запланировано множество мероприятий.

Всего в этом году к 9 мая на Кубани подготовили более 800 мероприятий, в которых примут участие не меньше 1,5 млн человек.

- День Победы традиционно объединяет все поколения. В районах пройдут торжественные собрания, праздничные концерты, - сообщила заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Татьяна Сигидина. - Главными участниками всех мероприятий, конечно, будут ветераны. Если кто-то из них не сможет прийти на праздник, его обязательно поздравят на дому.

«Кубанские новости» узнали, где в Краснодаре перекроют дороги на 9 мая 2019 года.