Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край изучит опыт Австрии в вопросах переработки мусора

В рамках российско-австрийского форума «Сочинский диалог» губернатор края Вениамин Кондратьев обсудил с австрийскими бизнесменам

Глава региона отметил, что турпоток в край активно растет, в 2018 году регион принял 17 млн туристов, в этом ожидается не меньше.

- Поэтому вопрос сортировки и переработки мусора для нас стоит остро. Земля на Кубани дорогая и превращать ее в мусорную свалку мы не можем. Знаю, что аналогичная ситуация была и в Австрии, но нашла свое разрешение. Нам интересен ваш опыт, – сказал Вениамин Кондратьев.

Представитель компании Saubermacher Dienstleistungs AG Ханнес Рот отметил, что Австрия на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в мире в экологических рейтингах, в том числе за счет грамотно выстроенной системы обращения с ТКО.

– Есть успешная практика совместной работы нескольких муниципалитетов в вопросах утилизации мусора. Этот опыт можно было бы применить и в Краснодарском крае, – считает Ханнес Рот.

Вениамин Кондратьев поручил министерству ТЭК и ЖКХ края проанализировать такую возможность, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Губернатор края добавил, что параллельно с рекультивацией существующих полигонов нужно создавать новые мусороперерабатывающие производства с применением современных технологий.

Гендиректор компании «Экоком» Оливер Кайзер заявил, что в части рекультивации полигонов предприятие готово предложить свои разработки. Компания занималась рекультивацией Лазаревской свалки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае планируют применять финские технологии переработки мусора.