Кубанские Новости
Общество

Закрытые данные о российских спутниках попали в интернет после конференции в Краснодаре

Данные о российских космических аппаратах, создание и запуск которых не анонсировались, появились в интернете в открытом доступе

В компании-разработчике отдельных элементов этих спутников подтвердили достоверность этой информации, назвав публикацию незаконной, пишет РИА Новости.

По словам главного конструктора по литий-ионным аккумуляторам ПАО «Сатурн» Сергея Лихоносова, это было определенное сообщение на конференции, которое не должно было выйти в публичное пространство.

Отмечается, что сведения, выложенные в сеть, были взяты из презентации «Сатурна» - разработчика солнечных и аккумуляторных батарей для отечественных космических аппаратов. Она была представлена на конференции в Краснодаре в минувшем феврале. Выложенная информация включает в себя количество спутников, их названия, а также названия предприятий, которые осуществляют опытно-конструкторские работы, и сроки запусков.

Сергей Лихоносов добавил, что к тому, кто это выложил будут предприниматься соответствующие действия.

Сообщается, что ПАО «Сатурн» входит в перечень стратегических предприятий России. Оно включено в список основных акционерных обществ, в отношении которых «Роскосмос» осуществляет единую государственную политику.