Кубанские Новости
Общество

В Сочи установят мемориал жертвам авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем

Под памятник выбран участок в центре Адлера на набережной реки Мзымта.

Родственники погибших с помощью меценатов создали монумент – почти двухметровую раскрытую книгу, на страницах которой изображен самолет и перечислены имена жертв трагедии.

- Специалистам администрации города нужно было подобрать место, которое бы подходило и по сути, и по конструктиву. Из нескольких вариантов был выбран участок в центре Адлера на набережной реки Мзымта. Эта территория считается у горожан местом памяти. Здесь находятся памятники солдатам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Специалисты уточнили, что сквер довольно большой, а потому монумент жертвам авиакатастрофы визуально не будет пересекаться с другими памятниками.

- Предложение по установке памятника на этом участке направлено на согласование в Министерство обороны, - уточнили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости», самолет Ту-154 Минобороны России разбился по пути в Сирию неподалеку от Сочи 25 декабря 2016 года. На борту находились 92 человека, включая военный ансамбль имени Александрова, представителей СМИ и Доктора Лизу.

Как установило расследование, причиной происшествия могли стать ошибочные действия командира экипажа при управлении самолетом.

Уроженец Лабинска Михаил Васин, вокалист ансамбля имени Александрова, погиб в самолете с невестой Ралиной Гильмановой накануне свадьбы.

В начале ноября 2017 года стало известно, что родные погибших при крушении Ту-154 готовят документы в московский суд.