Кубанские Новости
Общество

В районы Краснодарского края передали 11 автомобилей «скорой помощи»

Ключи от новых машин главврачам больниц вручили вице-губернатор Анна Минькова и заместитель гендиректора КТК по связям с Правите

В понедельник, 17 июня, по два автомобиля получили Кавказский, Динской и Крымский районы, по одному подарено Абинскому, Кореновскому, Красноармейскому, Тбилисскому и Усть-Лабинскому районам. Транспорт был закуплен в рамках социальной программы Каспийского Трубопроводного Консорциума. На приобретение 11 автомобилей КТК выделил свыше 30 млн руб.

– В первую очередь пациенты оценивают систему по оперативности скорой помощи. Это тот «золотой час», который мы обязаны соблюдать. Поэтому обновление машин должно быть своевременным, – сказала Анна Минькова. – Благодарю КТК за социальное партнерство. Вы на протяжении многих лет оказываете огромную поддержку сфере здравоохранения, образования – нашим приоритетным направлениям.

Новый спецтранспорт оснащен всем необходимым современным оборудованием – дефибриллятор-мониторами, трехканальными электрокардиографами, аппаратами управляемой и вспомогательной вентиляции легких, пульсоксиметрами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови и другими приборами.

Каждый год служба «скорой помощи» Краснодарского края совершает два миллиона выездов. Почти шесть тысяч в день – включая выходные и праздники. Автопарк насчитывает 650 машин. Еще 31 автомобиль класса «С» – на службе санавиации, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае финансирование национального проекта «Здравоохранение» составляет 18,7 млрд рублей.

В Туапсинском районе после ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт.

В поселке Южном провели капитальный ремонт ФАПа.