Кубанские Новости
Общество

В России введение новых правил автотюнинга перенесли на год

Введение новых правил легализации изменений в конструкции автомобиля, запланированное на 1 июля 2019 года, перенесли на год.

Такое решение было приято коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), пишет «Коммерсантъ».

Так, по новым правилам, запрещается проверять автомобиль в испытательной лаборатории дистанционно. Отмечается, что на сегодняшний день ряд фирм выдают заключения по предоставленным автовладельцами фотографиям (например, установленного газового оборудования).

Участники рынка раскритиковали это решение, так как жителям отдаленных российских регионов пришлось бы приезжать за несколько тысяч километров, чтобы предоставить свою машину для проверки в лабораторию. Кроме того, стало известно, что в России насчитывается всего 17 аккредитованных испытательных лабораторий.

В Евразийской экономической комиссии рассчитывают, что «испытательная база» будет сформирована в течение года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», летом 2019 года подразделения Госавтоинспекции начнут предоставлять бесплатную госуслугу по проверке документов и выдаче разрешений на внесение изменений в конструкцию автомобиля.

Если проблем не выявлено, то с разрешением от ГИБДД автовладелец едет в сервис и ставит оборудование. После этого, в лаборатории специалисты должны оценить безопасность изменений, и выдать водителю протокол проверки. Затем автомобилист проходит техосмотр и снова возвращается в ГИБДД.

Там ему выдадут свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности и новое свидетельство о регистрации, в котором будут кратко описаны внесенные изменения

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила автомобильного тюнинга.

Так, владелец сможет вносить изменения в конструкцию машины только с разрешения Госавтоинспекции. Для этого нужно предоставить заключение технической экспертизы.