Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали профессии популярные у абитуриентов в 2019 году

Сферы IT и медицины оказались одинаково популярны у абитуриентов вузов и колледжей в 2019 году.

Такие данные следуют из исследования сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob, пишет РИА Новости. Опрос проводился в 154 населенных пунктах России с 20 мая по 12 июня 2019 года среди 300 родителей детей, поступающих в вузы в этом году, и 300 родителей детей, поступающих в колледжи и училища в этом году.

Наиболее популярными профессиями у поступающих в университет в 2019 году названы специальности программиста или IT-специалиста (17%), врача (16%), инженера (10%), юриста (9%) и учителя (6%).

Родители, дети которых собираются поступать в колледжи и училища, рассказали о желании абитуриентов учиться на программистов или IT-специалистов (17%), медсестру, медбрата или фельдшера (11%), повара или кондитера (7%), дизайнера (6%) и бухгалтера (6%).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские вузы планируют к 2021 году начать выдавать дипломы в электронном виде.

В Минобрнауки рассказали, что к 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании. Новую модель уже в 2019 году опробуют в пяти университетах. Еще в 15 высших учебных заведениях она пройдет обкатку в 2020-м году,

Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) труда провел опрос среди работодателей и составил список профессий рабочих и специалистов среднего звена, которые востребованы на рынке труда. В опросе приняли участие 26,9 тыс. организаций.

Возглавил рейтинг самых востребованных профессий среднего звена – кассир-продавец. О необходимости данных работников заявили порядка 980 респондентов.

На втором месте оказались повара (862). Третьими стали педагоги профессионального и дополнительного образования (557 опрошенных).

В топ-10 также вошли юристы, медсестры, бухгалтеры, делопроизводители, специалисты по социальной работе и специалисты по закупкам.