Кубанские Новости
Общество

Медведев предложил адресно увеличить пособия по уходу за ребенком

Глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство предлагает повысить пособие на детей от 1,5 до 3 лет.

По его словам, речь идет об историческом пособии в 50 рублей, которое выплачивают семьям с детьми от 1,5 до 3 лет. Эту выплату ввели в 1994 году как временную меру и за 25 лет она ни разу не индексировалась.

- Предложение заключается в том, чтобы эти компенсационные выплаты на ребенка от 1,5 до 3 лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, - цитирует РИА Новости слова Дмитрия Медведева.

Глава правительства добавил, что по итогам совещания он представит предложение главе государства.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство готово увеличить пособие по уходу за ребенком после полутора лет с 2020 года. Об этом 17 апреля он рассказал, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за год.

В России у женщин может появиться возможность взять гибкий отпуск по уходу за ребенком. Об этой инициативе рассказал руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве России Сергей Рыбальченко.

Отмечается, что данное предложение планируется направить в Минтруд и рабочую группу по социальной политике Госсовета, а также включить в доклад президенту.

Речь идет о том, чтобы дать россиянкам право выбрать продолжительность отпуска и, исходя из этого, высчитывать размер пособия.