Кубанские Новости
Общество

В России создадут единый регистр доноров костного мозга

В Минздраве России приступили к работе над созданием единого регистра доноров костного мозга.

Об этом говорится в тексте уведомления, опубликованном в понедельник, 17 июня, на портале нормативных правовых актов.

«В Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вносятся изменения, регламентирующие создание и ведение Федерального регистра донорского костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, пациентов (реципиентов) костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток», — говорится в сообщении.

Планируется, что проект нормативного правового акта ступит в силу в январь 2021 года, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в июне стало известно, что в России появится законодательная основа для донорства костного мозга.

Подготовленные Минздравом поправки к 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» позволят развить эту сферу, определить механизмы ее финансирования и создать единый регистр доноров.

Сейчас закон определяет порядок донорства органов и тканей человека. Минздрав предлагает дополнить его пункты терминами «костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки».

По словам помощника министра здравоохранения России Ляли Габбасовой, чтобы развивать направление донорства, его нужно выделить в самостоятельное направление.

Ранее главный врач центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова заявила, что регулярное донорство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.