Кубанские Новости
Общество

Первый поезд по Крымскому мосту поедет из Москвы

Генеральный директор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин заявил, что первый поезд по мосту через Керченский пролив

Об этом он рассказал в ходе шестого транспортного форума, отвечая на вопрос, в каком направлении пойдут первые поезда по Крымскому мосту, пишет РИА Новости.

По его словам, работы по строительству железнодорожных подходов к мосту со стороны Керчи идут по графику и синхронизированы со строительством железнодорожной части самого моста.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мост через Керченский пролив начали строить весной 2016 года. Он является самым протяженным в стране. Его длина составляет 19 км.

Движение поездов по Крымскому мосту ориентировочно стартует 9-10 декабря. Продажа билетов на поездки в Крым запланирована с октября, за 45 суток до открытия движения.

После запуска железнодорожной части моста поезда из 11 городов России отправятся в Крым. Ожидается, что в первый год в обе стороны проедут 6 млн человек.

Отмечается, что в июне строители сомкнули рельсы на первом пути железнодорожной части моста через Керченский пролив, в этом направлении поезда будут ходить с полуострова на материк.

Путь прокладывался с двух берегов Керченского пролива: бригады двигались навстречу друг другу и встретились под сводом арки. На главном участке стройки состыковали два именных звенья – «Тамань» и «Керчь».

Для создания колеи длиной 19 км были уложены 5 тысячи тонн рельсов и 38 тысяч железобетонных шпал. На втором железнодорожном пути еще предстоит уложить 7 км рельсошпальной решетки.