Кубанские Новости
Общество

В Абрау-Дюрсо пройдет летний эногастрономический фестиваль

С 29 по 30 июня 2019 года под Новороссийском пройдет летний эногастрономический фестиваль «Пикник Абрау».

В первом фестивале серии «Пикник Абрау» примет участие команда проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». Краснодарский край стал одним из пилотных регионов страны, принявших участие в реализации этого проекта.

В Абрау-Дюрсо «Гастрономическая карта России» организует мобильную секцию фестивального фудкорта, где традиционно представит блюда региональной кухни в фудтраках «Газель» Next специальной серии.

При поддержке министерства курортов региона и «Центра туризма Абрау-Дюрсо» федеральный проект «Гастрономическая карта России» проведет на площадках фестиваля конкурсы «Черноморский пикник» и «Черноморский завтрак».

В свою очередь, шеф-повара, производители, фермеры края представят различные варианты «корзины для пикника». Кроме того, будет организована лаборатория черноморской кухни.

Гости фестиваля смогут попробовать блюда черноморской кухни от участников федерального проекта, в том числе включенных в турмаршрут «Винные дороги». Это черноморские устрицы, мороженное с винным мармеладом «каберне», люля-кебаб с маринованным виноградом и красным луком, фермерские сыры, чебуреки с рапаном, черноморские мидии в шампанском, а также специальное меню черноморской кухни «Гастрономическая карта России», которое стартовало в начале летнего сезона в ресторане Grand Cafe Абрау-Дюрсо, отмеченном на Google-картах.

Серия летних эногастрономических фестивалей «Пикник Абрау» пройдет в трех городах и населенных пунктах России. Событие стартует в июне в поселке Абрау-Дюрсо Краснодарского края. После этого пройдет в июле в Екатеринбурге и в августе в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба краевого министерства курортов и туризма.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с июня объекты сельского и эногастрономического туризма Краснодарского края доступны в Google Maps. Пока специальный сервис «Гастрономическая карта России» работает в тестовом режиме.

В первую неделю сервисом можно будет воспользоваться при посещении Владимирской области, Краснодарского края, Мурманской области, Карелии, республик Алтай и Бурятия.

– В течение месяца он заработает во всех 20 регионах-участниках проекта «Гастрономическая карта России». На первом этапе будет выделено от двух до десяти объектов. Сервис максимально прост в использовании, – пояснили в минкурортов края.

Так, на столах в отмеченных на картах ресторанах гостям предложат отдельное меню «Гастрономическая карта России» из 4-6 блюд региональной кухни с рекомендациями сочетаний с местными напитками. Также будут указаны предложения деликатесов, традиционных сладостей, которые можно увезти с собой в фирменной упаковке.

«Яндекс» разработает специальный сервис для навигации по курортам Краснодарского края. Соглашение о создании интернет-проекта подписали сегодня в рамках ПМЭФ-2019 губернатор Вениамин Кондратьев и гендиректор компании Елена Бунина.