Кубанские Новости
Общество

Каждый второй житель России оказался доволен своей жизнью

Почти каждый второй россиянин (49%) вполне удовлетворен той жизнью, которую он ведет.

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Всероссийский опрос был проведен 25 мая среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, передает «Интерфакс».

Из результатов исследования следует, что наиболее оптимистично настроенной категорией респондентов является молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (58% от данной категории опрошенных) и люди старше 60 лет (54%).

Отмечается, что 22% участников опроса не довольны своей жизнью. Еще 28% респондентов отчасти удовлетворены и отчасти недовольны своей жизненной ситуацией.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», половина жителей России принимают фейковые новости за правду.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что 42% россиян признают, что им трудно отличить достоверные новости от недостоверных. По его мнению, это значит, что проблема существует, и масштаб ее весьма велик.

- В самой возрастной группе тех, кто признает сложность в различении правды и лжи, существенно больше (около 50%), чем в самой молодой (33%)… Я думаю, что это говорит о снижении различительной способности. И вот уязвимость, она здесь, - подчеркнул он.

Около 52% жителей России не пойдут в отпуск летом 2019 года, 48% планируют отдыхать. Такие данные следуют из опроса сервиса по поиску работы и сотрудников Работа.ру.

Из респондентов, ответивших «нет» на вопрос об отпуске, 32% приняли решение не уходить в отпуск этим летом, по причине недавнего трудоустройства. 15% россиян не будут брать отпуск в силу отсутствия финансовых возможностей. Еще 14% опрошенных заявили, что не идут летом в отпуск из-за невозможности оставить рабочие дела. 7% респондентов рассчитывают получить компенсацию вместо отпуска, 6% не могут найти себе замену на время отдыха, а 3% сообщили, что в их компаниях не принято уходить в отпуск.