Кубанские Новости
Общество

Большинство россиян поддержали идею запрета смартфонов в школах по данным опроса ВЦИОМ

62% жителей России поддержали идею запрета смартфонов в школах.

Такие данные следуют из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился 7 июля путем телефонного интервью среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

Отмечается, что за последний год сократилась доля россиян, которые поддерживают запрет использования мобильных телефонов и смартфонов учащимися в классах (с 73% до 67%) и считающих, что отмена гаджетов позитивно скажется на учебном процессе (с 69% до 62%).

Уточняется, что идею о запрете поддержали 70% опрошенных женщин и россиян в возрасте от 35 до 44 лет. В возрастной категории от 45 до 59 лет против смартфонов высказались 72%.

Кроме того, 55% опрошенных не поддерживают абсолютный запрет гаджетов на территории школы, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мысль, что, возможно, нужно запретить ношение мобильных телефонов в школы, так как нет необходимых для их хранения условий. Она отметила, что проблема использования в школах телефонов является деликатной и ее нельзя решить жесткими запретительными мерами. По ее мнению, возможно, нужно создать условия для хранения телефонов, чтобы не брать их в класс.

В Роспотребнадзоре отметили, что подготовят предложения по запрету использования мобильных телефонов в школах.