Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за полгода онкологи обследовали 43 тысячи человек

Это сделано в рамках проекта «Кубань против рака».

С начала 2019 в ходе реализации профилактического проекта регионального министерства здравоохранения «Кубань против рака» прошли обследование и получили консультацию специалистов более 43 тысяч кубанцев, проживающих в сельских территориях. Как 17 июля сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, всего за восемь лет проведения выездных акций бесплатные медицинские услуги оказаны свыше 400 тысяч человек.

– Обнаруженный на ранних стадиях рак может быть полностью излечим. Поэтому мы призываем кубанцев регулярно проходить обследования у врача, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. - Выявить это заболевание можно и во время диспансеризации или профилактического осмотра.

По словам министра здравоохранения края, сегодня кубанские онкологи выявляют рак на начальных стадиях почти у 60% больных. Этот показатель выше, чем в среднем по России.

Очередное профилактическое мероприятие в рамках проекта «Кубань против рака» состоится субботу, 20 июля, в станице Калининской. Краевые онкологи примут всех желающих без записи и направлений в поликлинике по ул. 40-лет Октября.

Как ранее писали «Кубанские новости», в 2019 году в Краснодарском крае приступят к проектированию высокотехнологичного онкологического центра.