Кубанские Новости
Общество

«Яндекс» научился следить за доходами своих пользователей

«Яндекс» запатентовал технологию, которая может выявлять уровень доходов пользователей сервисов компании.

Отмечается, что заработок будут определять по профессии. Выяснить место работы пользователя несложно, если подслушать окружающие его звуки и «подсмотреть», какими приложениями он пользуется.

Заявка на патент «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства» была подана еще в апреле 2017 года, но зарегистрирована только в 2019 году.

При этом в «Политике конфиденциальности» корпорации указано, что она может не только самостоятельно использовать персональную информацию, но и передавать ее рекламодателям и другим партнерам, пишут «Известия».

Эксперты не исключают, что собранной информацией могут заинтересоваться и спецслужбы.

В пресс-службе «Яндекса» отказались отвечать на вопросы издания о том, используется ли запатентованная система на практике и как можно применить полученные с ее помощью данные.

- Но хочу напомнить, что не все технологии, которые патентуются, потом используются. Это нормальная практика для разных компаний, - отметил представитель «Яндекса».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Яндекс.Маркет» запустил приложение «Суперчек» для сравнения цен в офлайн-сетях.

Данное приложение с 10 июля заработало в бета-версии. Оно показывает ассортимент крупных продовольственных ритейлеров и позволяет получать кэшбэк за покупки. Пока сервис доступен для пользователей Android, для iOS версия появится через 3–4 недели.