Кубанские Новости
Общество

В России продукты могут обогатить пищевой добавкой из панциря саранчи

Ученые из Университета ИТМО работают над созданием биологических добавок в продукты питания на основе хитина, добываемого из пан

Как рассказал «Известиям» профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии Александр Ишевский, новая добавка сможет заменить порошковые концентраты из отходов мясного производства (шкур, рогов и копыт), используемых в полуфабрикатах.

- Животный белок становится роскошью для человечества, в связи с чем остро встает вопрос о том, как создать более дешевый продукт с такими же питательными свойствами, как и мясо. Поэтому мы пробуем произвести разные варианты биологических добавок, - сказал он.

Отмечается, что специалисты проводят эксперименты с двумя видами саранчи: южноафриканской и более мелкой краснодарской. Выяснилось, что вторая малопригодна для изготовления биодобавок, так как ее панцирь слишком плотный и гораздо сложнее перерабатывается в мельчайший порошок.

Уточняется, что сейчас свойства новой добавки изучаются, а ее действие скоро испытают на животных.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые разработали экологичные реагенты для получения лекарств. Это экологичная замена традиционным реагентам на основе токсичных соединений. Их применение особенно перспективно для фармацевтической промышленности.

Российские ученые изобрели препарат для переработки отходов в топливо и удобрения. Отмечается, что изобретение обезвреживает такие химикаты как нефть, бензин, мазут, дизельное топливо, машинные, моторные масла и относится к разряду целевых, подходит для разных организаций, будь то частная ферма или большой завод.

В России создали анальгетик быстрого действия в виде назального спрея. Основным действующим веществом спрея стал лоперамид, который входит в состав противодиарейных средств. Препарат пригодится в экстремальных ситуациях.