Кубанские Новости
Общество

В России увеличилось количество детей с инвалидностью

В России снижается количество взрослых людей с инвалидностью, но растет количество детей-инвалидов.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Минтруда, основанные на статистике бюро медико-социальной экспертизы.

Отмечается, что ежегодно в стране регистрируется 15-25 тысяч случаев детской инвалидности. Так, в 2016 году детей-инвалидов в России было 617 тысяч, в 2018-м году - 651 тысяча, а к 1 января 2019 года - уже 670 тысяч. Многие из диагнозов связаны с врожденными аномалиями, психическими и нервными расстройствами.

При этом с 2016 года стабильно падает численность совершеннолетних людей с инвалидностью. Снижение показателей наблюдается во всех возрастных группах взрослого населения, включая предпенсионную и пенсионную.

Общая численность инвалидов старше 18 лет снизилась с 12,1 миллиона человек в 2016 году до 11,3 миллиона к началу 2019-го.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 апреля в России выросли социальные пенсии. Теперь средний размер социальной пенсии составляет 9 тысяч 266 рублей в месяц. Дети-инвалиды будут получать социальную пенсию в размере 13 тысяч 674 рублей, а инвалиды детства I группы – 13 тысяч 812 рублей.

9 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому людям с инвалидностью больше не придется предоставлять бумажные справки, чтобы подтвердить ее. В частности, люди с ограниченными возможностями смогут подавать в профильные органы справки, подтверждающие инвалидность, для получения социальной поддержки и госуслуг в электронном виде.

В Краснодарском крае родителей детей-инвалидов освободили от уплаты транспортного налога. Соответствующие изменения внесены в региональный закон по инициативе губернатора. Кубань стала одним из немногих субъектов РФ, где установлена такая льгота.