Кубанские Новости
Общество

В России сотрудникам банков могут запретить пользоваться смартфонами на работе

С инициативой ужесточить контроль за сотрудниками финансовых организаций выступают профильные ассоциации - банков России (АБР) и

Об этом «Известиям» сообщили представители объединений. Как рассказали вице-президенты ассоциаций - банков России (АБР) и российских банков (АРБ) Алексей Войлуков и Олег Скворцов, такие рекомендации для кредитных организаций могут появиться уже в сентябре.

По словам Алексея Войлукова, проблема утечек в виде фотоснимков персональных данных стоит настолько остро, что требований, которые сами организации предъявляют к своим работникам, уже недостаточно.

Он отметил, что в перспективе АБР намерена обратиться к ЦБ с просьбой закрепить в банковских стандартах обязательство контролировать и ограничивать использование телефонов.

Олег Скворцов добавил, что, как вариант, банки могут обеспечивать сотрудников мобильными телефонами без камер. Важно сохранить служащим связь с внешним миром, одновременно исключив возможность для злоупотреблений.

Отмечается, что в нескольких подразделениях некоторых банков такие ограничения уже действуют. В самих банках не уверены в действенности таких запретов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты рассказали, что простым способ кражи личных данных является фотографирование экрана компьютера.

Так, защитные DLP-системы чаще всего фиксируют скачивание баз на флешку или в «облако». В этих условиях самый простой вариант кражи данных - вывод информации на экран и фотографирование. На этот способ приходится примерно 10% случаев слива личных данных пользователей в Сеть.

Несколько крупных банков ввели для сотрудников запреты на фотографирование экранов рабочих компьютеров. Так как фотографиями данных клиентов могут воспользоваться мошенники.

Представители банков заявляют, что запрет на фотографирование мониторов с помощью личных смартфонов все чаще прописывается во внутренних нормативных документах банка или в договорах.