Кубанские Новости
Общество

Российская академия наук отберет талантливых учеников в школах Краснодарского края

Об этом договорились губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и президент РАН Александр Сергеев.

На Кубани к 1 сентября откроют четыре опорных школы Российской академии наук. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, такая договоренность достигнута в ходе встречи главы региона Вениамина Кондратьева и президента РАН Александра Сергеева.

– Важно, чтобы наука имела прикладной характер, отвечала запросам жизни, не была оторванной от реальности, – сказал на встрече Вениамин Кондратьев. - Для этого нужны те, кто умеет думать, мыслить, принимать решения. Любовь к науке нужно прививать с детства – в школе.

Как акцентировал губернатор, роль науки для Кубани всегда была велика. И сегодня ее значение возрастает, учитывая цели реализуемых в регионе национальных проектов. Вениамин Кондратьев также поблагодарил Александра Сергеева за выбор Краснодарского края в качестве одного из 32-х пилотных регионов для внедрения нового проекта в школах.

Благодаря этому проекту статус базовых школ РАН будут носить четыре учебных учреждения Кубани: лицей №90, гимназии № 36 и 69 в Краснодаре, а также сочинская гимназия №8. С 1 сентября в них начнут работать преподаватели краевых вузов, которые смогут выявлять талантливых школьников.

– Это уникальная возможность собрать одаренных детей и дать им возможность реализоваться в жизни, – прокомментировал губернатор. - Уверен, они вырастут и произведут экономический рывок, предложат решения, которые позволят развиваться не только краю, но и всей стране.