Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали смертельную опасность вейпов

Ученые из Медицинской школы Перельмана в Пенсильванском университете предупредили, что даже однократное вдыхание пара электронны

Так, после ингаляции подопытными жидкости для вейпов специалисты увидели временные изменения кровотока в бедренной артерии. При этом на МРТ фиксировались нарушения кровообращения даже при использовании жидкости без содержания никотина, и ученые не могли определить, какое химическое вещество повлияло на результат, пишет Lenta.ru со ссылкой на CNN.

По словам автора исследования Феликса У. Верли, через несколько минут все приходит в норму, однако есть вероятность, что со временем последствия окажутся необратимыми и могут стать толчком в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, что электронные сигареты способны повреждать мозг человека.

Медики заявили, что значительная часть вызывающих рак химических соединений, используемых в электронных сигаретах, оседает в легких.

Ученые из Университета штата Миннесота выяснили, что спровоцированные курением электронных сигарет изменение клеток ДНК может привести к неизлечимым генетическим заболеваниям.