Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, может ли дрон нанести смертельную травму человеку

В своем исследовании компания ASSURE изучила возможные последствия столкновений беспилотников с людьми.

Целью исследования было изучить, к каким травмам могут привести подобные аварии и разработать подходящую методологию тестирования безопасности беспилотных летательных аппаратов, передает "Хайтек". На данный момент это наиболее крупное научное исследование такого рода.

Исследователи провели 512 ударных испытаний с использованием 16 видов беспилотников и их возможным грузом весом до 6 кг. В тестах дроны сталкивались с различными частями тела манекенов.

Самыми частыми травмами оказались рваные раны, порезы и синяки. Ученые отметили, что на манекенах трудно оценить вероятность таких травм как сотрясения, поэтому в этой области информация остается не полной. Также авторы подчеркнули, что вращающиеся лопасти дронов будут часто приводить к травмам глаз, поэтому лопастям необходима защита.

По итогам испытаний исследователи сделали вывод, что вероятность смерти в результате столкновения с беспилотником крайне мала, так как устройство практически не способно наносить смертельных травм, для это потребуется столкновения с наиболее уязвимыми точками на большой скорости.