Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском университете МВД России пятикурсникам торжественно вручили офицерские погоны

Приказом Министра внутренних дел слушателям пятого курса присвоено звание «младший лейтенант полиции».

2 сентября в университете состоялось торжественное построение, посвящённое Дню знаний. Личный состав вуза выстроился на плацу в линию ротных колонн. Впервые в построении приняли участие курсанты первого курса. Для слушателей пятого, выпускного, курса это день особенный, сегодня они получили свои первые офицерские погоны. сообщает пресс-служба вуза.

Церемонию открыл начальник университета генерал-лейтенант полиции Александр Симоненко. Он зачитал поздравительную телеграмму начальника департамента государственной службы и кадров МВД России генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Кубышко и поздравил присутствующих с началом нового учебного года: «День знаний – это праздник тех, кто посвятил себя большому и важному делу просвещения и воспитания. Это праздник наших учителей, школьников, курсантов, студентов, родителей, бабушек и дедушек – поистине всенародный праздник. Мы успешно завершили учебный год: подписаны приказы о зачислении курсантов университета на старшие курсы. 479 слушателей выпускных курсов, которым приказом Министра внутренних дел присвоено специальное звание «младший лейтенант полиции», сегодня получат офицерские погоны. 558 абитуриентов успешно прошли вступительные испытания и стали курсантами первого курса».

В связи с трагедией в Беслане собравшиеся почтили память жертв теракта минутой молчания.

С приветственной речью выступили гости церемонии. Начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев выразил признательность и благодарность начальнику университета, командному и профессорско-преподавательскому составу за подготовку квалифицированных кадров органов внутренних дел. «Вы, первокурсники, поступили в один из лучших вузов системы МВД. От имени руководства Главка желаю, чтобы эти годы были для вас серьёзной школой обучения специальности, которая всегда нужна людям», – отметил Андреев. Он пожелал слушателям с честью нести офицерское звание, здоровья и успехов в службе.

От имени слушателей пятого курса выступил Евгений Омельченко. Он передал символический Ключ знаний курсанту первого курса Алексею Панфилову. «Мы гордимся, что вошли в сплоченную полицейскую семью. И сегодняшний день для нас – большой праздник», – подчеркнул первокурсник в ответной речи.

Почётные гости, руководство и ветераны университета вручили офицерские погоны и служебные удостоверения слушателям пятого курса. Учащиеся подарили цветы профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам университета.