Кубанские Новости
Общество

В России появится система слежения за поведением водителей

К 2022 году в России появится система слежения за поведением водителей, которая будет предупреждать о вероятной аварийной ситуац

Система будет называться Skytracking Transport Security. Как рассказали в информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ), ее разработка начнется в 2020 году российской компанией «Скайтрэк».

При помощи компьютерного зрения специальная программа будет анализировать поведение водителя за рулем: распознавать, когда он общается по телефону во время движения, курит или отвлекается от дороги. Кроме того специальные датчики смогут заметить уход с маршрута, превышение скорости, а также следить за техническим состоянием автомобиля.

Собранные данные искусственный интеллект сравнит с набором шаблонов вероятных инцидентов и при необходимости предупредит водителя о риске возникновения ДТП.

По мнению авторов идеи, система позволит снизить аварийность на дорогах до 50%. Устанавливать ее планируют и на общественный транспорт, сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Министерство транспорта РФ подготовило рекомендации по установке дорожных камер.

В документе сказано, что место установки камеры нужно выбирать «с целью повышения безопасности движения, а не обеспечения поступления в бюджет от штрафов». Кроме того, владельцам дорог рекомендовано размещать в сети информацию о расстановке камер, но если используются муляжи, то они должны быть обозначены на картах, как обычные стационарные приборы. Если в течение полугода количество нарушений сократилось более чем на 80% либо в течение года не зафиксировано ни одной аварий, комплекс нужно перемещать в другое место, а на его месте лучше установить муляж.