Кубанские Новости
Общество

В России запретили лекарство, провоцирующее рак от желудка

В России отзывают из обращения лекарство от язвы желудка «Зантак» из-за содержания в нем потенциально опасных для здоровья канце

В Росздравнадзоре пояснили, что в «Зантаке» содержится вещество ранитидин гидрохлорида производства индийской «Сарака Лабораториз Лимитед», которое представляет опасность, пишет «Коммерсант».

Ранее в Литве запретили медикаменты, активным веществом в которых является ранитидин. В нем обнаружили примеси гепатотропного яда, влияющего на печень. Это вещество признано Всемирной организацией здравоохранения и Международным агентством ЕС по исследованию рака потенциально канцерогенным для человека.

После этого препараты с ранитидином гидрохлорида отозвали из большинства стран Европы и Индии.

Кроме того, 1 апреля 2020 года в Россию больше не будут поставлять французский противоопухолевый препарат «Мюстофоран», что связано с производственными причинами, которые не имеют отношения к его качеству и безопасности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Росздравнадзор снял с распространения лекарство от бронхита «Эреспал», который ранее был запрещен во Франции из-за побочных эффектов.

Японская фармацевтическая компания Takeda сообщила о выводе с российского рынка с мая 2019 года трех жизненно важных препаратов.

Это кардиологические таблетки «Атенолол Никомед», антидепрессант «Амитриптилин Никомед» и противопротозойное средство «Метронидазол Никомед».

В Россию прекратят ввозить антисептический препарат «Септолете плюс» в виде спрея, который применяется при инфекциях полости рта. Решение не связано с проблемами качества и безопасности препарата.