Кубанские Новости
Общество

В России зафиксировано рекордное падение спроса на бензин

В 2019 году спрос упал на 1%, что стало рекордом за последние четыре года.

В России упал спрос на бензин. Как сообщает «РБК», это связано с переориентацией жителей страны на общественный транспорт и такси, а также снижением потребительской активности в целом.

С января по сентябрь 2019 года спрос на бензин упал на 1%. Как рассказали информагентству эксперты исследовательской группы «Петромаркет» и агентства «Аналитика товарных рынков», это стало рекордным показателем за последние четыре года. Отмечается, что в июле текущего года снижение спроса на бензин достигло 1,4%.

По словам экспертов, 1% является серьезным падением. В 2016 году спрос снижался на 0,4%, в 2015 году - на 0,3%. В 2018 году был зафиксирован рост спроса на бензин на 0,4%.

В 2019 году может повториться ситуация со снижением спроса на бензин, наблюдавшаяся в 2015 году. Тогда потребительская активность на АЗС снизилась на 1,9%.

Как ранее писали «Кубанские новости», эксперты составили топ-10 автомобилей иностранного производства с пробегом по России на вторичном рынке. Лидером рейтинга стал Ford Focus.

В России составлен топ-5 бюджетных кроссоверов для комфортной эксплуатации в зимний период.