Кубанские Новости
Общество

Российские ученые научились за минуту определять поддельное вино

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) создал

Используя метод фотоспектрометрии, ученые создали прибор, который способен находить наличие синтетических красителей в вине и соках. Для обнаружения фальсификата требуется не более минуты.

Отмечается, что ныне действующие методы анализа требуют дорогостоящего и громоздкого оборудования, а новая разработка может использоваться на производстве и в розничной продаже, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае появится лаборатория по сертификации вина на экспорт.

– Кубанское вино уже поставляется в 17 стран мира. Но на каждую партию перед отправкой в Евросоюз нужно получать специальный сертификат, а единственная уполномоченная лаборатория находится в Москве – это сильно затягивает процесс, – пояснил губерантор Вениамин Кондратьев.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев пообещал сделать все от него зависящее, чтобы в крае появилась лаборатория, куда будет удобно отправлять вино на экспертную оценку.

Ранее Роскачество дало советы по выбору розового вина. По словам специалистов, сейчас самое время обратить внимание на предложения розовых вин 2018 года.