Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на базе техникума в рамках нацпроекта «Образование» открылась мастерская

Оснащение соответствует требованиям движения WorldSkills, задача которого – повышение стандартов подготовки кадров.

Мастерская по направлению «Сварочные технологии» заработала в Армавирском техникуме отраслевых и информационных технологий.

– Приобретены сварочные аппараты и столы, мобильные вытяжные устройства, необходимые вспомогательные инструменты для подготовки студентов по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки». На эти цели из краевого бюджета было выделено более 2 миллионов рублей, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Отметим, что это третье помещение, оборудованное по стандартам WorldSkills. Всего до конца года в рамках нацпроекта в кубанских колледжах и техникумах будут оснащены 12 лабораторий и мастерских по востребованным экономикой региона профессиям.

Как сообщали «Кубанские новости», в колледжах и техникумах Кубани в рамках нацпроекта откроют 10 лабораторий и мастерских.

В Приморско-Ахтарском техникуме индустрии и сервиса по региональной программе «Молодые профессионалы» 29 ноября заработала лаборатория для студентов-поваров.

Помещение оборудовано всем необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе конвекционными и подовыми печами, ледогенераторами, шкафами шоковой заморозки.

На создание лаборатории из федерального и краевого бюджетов было выделено более 7 млн рублей. В финансировании также приняли участие будущие работодатели.

Техникум провел лицензирование профессии в соответствии с новыми стандартами. И уже в новом учебном году сможет набрать 50 человек по направлению «Поварское дело».