Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре вышли на маршруты новые трехсекционные трамваи

Они отправились из депо на городской маршрут 24 декабря.

Презентация новых машин и их выпуск в первый рейс прошли в Восточном трамвайном депо. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский, глава Краснодара Евгений Первышов, председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель.

Глава Краснодара отметил, что это самая масштабная модернизация общественного транспорта в современной истории Краснодара. При поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, Законодательного Собрания края для Краснодара в 2019 году приобрели 47 новых единиц общественного транспорта.

- Сегодня на линию выходят трамваи, которые полностью отвечают требованиям по комфортности, доступности и безопасности. Та программа, которую мы планировали на этот год, полностью выполнена. Я думаю, жители будут довольны этим новым транспортом. И он станет визитной карточкой Краснодара, - цитирует Анатолия Вороновского пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», новые трехсекционные трамваи оснащены системой кондиционирования, функцией «тепловая завеса» при отрытых дверях, оборудованием для людей с ограниченными возможностями, Wi-Fi и USB-разъемами, мультимедийными системами информирования пассажиров, функцией автономного хода на расстоянии до 500 метров. Максимальная вместимость такого трамвая – 303 пассажира. Он состоит из трех сообщающихся частей. Новые вагоны будут работать на маршрутах № № 4, 5 и 20.

Напомним, масштабное обновление общественного транспорта крайцентра начато при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Всего в 2019–2021 годах на эти цели из бюджета региона направят 3 млрд рублей. До конца года на линию выйдут 35 новых трамваев и 12 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода. А всего до 2021 года трамвайный парк Краснодара пополнят 90 новых вагонов, сообщили в региональном министерстве транспорта.

В целом на Кубани в этом году обновили более 50 единиц общественного транспорта.