Кубанские Новости
Общество

«Йцукен» и «я» вошли в число самых популярных паролей 2019 года

Самые популярные пароли у россиян по итогам прошлого года стали слова «пароль», «йцукен» и «я».

Исследование DeviceLock охватывает порядка 5 млрд уникальных пар логинов и паролей, попавших в открытый доступ.

Слова «пароль», «йцукен» и «я» находились в топ-3 и в 2018 году. В десятке самых распространенных кириллических пин-кодов также оказались «любовь», «привет», «наташа», «люблю», «максим», «андрей» и «солнышко».

Простые пароли популярны не только в России, но и в мире. Так, самыми популярными оказались сочетания вроде 123456, qwerty или их комбинации 1q2w3e.

Как отметил технический директор DeviceLock Ашот Оганесян, опасность популярных паролей заключается в том, что злоумышленники могут без проблем взломать чужую электронную почту, что позволит им получить доступ к онлайн-банку, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», национальный центр кибербезопасности Великобритании назвал самые небезопасные пароли, которые используются интернет-пользователями для защиты своих аккаунтов.

Ранее эксперты «Роскачества» рассказали, как придумать надежный пароль к своим интернет-аккаунтам, чтобы снизить риски взломов.

Так, пользователям не рекомендуют создавать пароли, в которых содержатся личные данные - имя, фамилия или дата рождения. Кроме того, неудачными являются пароли: password, 1234567, qwerty или 1q2w3e4r5t6y. Отмечается, что надежный пароль должен состоять минимум из восьми цифр, букв и различных символов. Он не должен быть связан с личными данными пользователя.

Также для защиты пароля рекомендуется менять его минимум каждые полгода. И не использовать одинаковый набор символов для входа во все аккаунты.