Кубанские Новости
Общество

Врачи в Китае нашли эффективный способ борьбы с коронавирусом

Китайские врачи разработали эффективный способ лечения пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCov.

Пациентам начали переливать плазму крови от выздоравливающих от этой болезни доноров. Такой метод спас уже более десятка зараженных, которые находились в критическом состоянии. После процедуры их состояние улучшалось уже через 12-24 часа.

Специалисты обнаружили в крови идущих на поправку большое количество антител, эффективных в борьбе с коронавирусом. Перед переливанием биоматериал обрабатывают, чтобы вирус стал неактивным, пишет ТАСС.

По последним данным, число заболевших от китайского коронавируса составляет почти 50 тысяч. Умерло - 1310 человек, выздоровели - 3441 человек.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ВОЗ дала название коронавирусу — COVID-2019.

Как рассказал глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус, необходимо было найти имя, которое не будет связано с географическим названием, животным, человеком или группой людей, легкое для произношения и связанное с заболеванием.

Он уточнил, что CO означает коронавирус, VI — вирус, а D — заболевание. Первые образцы вакцины от COVID-2019 могут быть готовы через 18 месяцев.

Ранее ВОЗ признала вспышку инфекции чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

В связи с эпидемией коронавируса в Китае медработниками Краснодарского края совместно с региональным Роспотребнадзором отработан алгоритм действий при подозрении на новую инфекцию.

По состоянию на 13 февраля на территории Краснодарского края заболевших коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.