Кубанские Новости
Общество

Всекубанская онлайн-акция «Читаем Пушкина» набрала 920 тысяч просмотров

Мероприятия в честь 221-й годовщины со дня рождения поэта проходили в виртуальном пространстве.

Необычный формат подготовки и празднования Пушкинского дня России и Дня русского языка повысил интерес со стороны подписчиков в социальных сетях.

- С 20 мая по 5 июня, в преддверии праздника, поклонников пушкинского творчества объединила всекубанская акция «Читаем Пушкина». За это время на страницах 911 муниципальных и краевых библиотек было опубликовано более 12 тысяч постов о жизни поэта и его произведениях. Они набрали свыше 800 тысяч просмотров, - сообщили в министерстве культуры края.

В этом году Пушкинский день стал кульминацией акции: библиотечное сообщество, творческие объединения и коллективы, жители региона выкладывали видеопоздравления и послания со стихами поэта.

- Также были подведены итоги конкурса «Кубань читает Пушкина-2020». 179 работ со всего края и других регионов России приняли в нем участие. Голоса победителей-чтецов звучали сегодня и будут звучать в ближайшие дни в инстаграм-аккаунтах краевых библиотек им. А.С. Пушкина и им. братьев Игнатовых, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В целом итогом акции, посвященной дню рождения Александра Пушкина, стали около 14 тысяч постов библиотек, набравших свыше 920 тысяч просмотров.

Как сообщали «Кубанские новости», футболисты «Краснодара» в честь дня рождения Пушкина прочитали «У лукоморья дуб зеленый».