Кубанские Новости
Общество

Шесть человек с подтвержденным COVID-19 скончались в Краснодарском крае

Летальные случаи зафиксированы в медицинских организациях Сочи, Лабинского, Северского и Крымского районов.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что два человека умерли в Сочи. Местные жители 69 и 79 лет были госпитализированы в инфекционную больницу №2 и городскую больницу №4 с двусторонней пневмонией. Анализ на коронавирус дал положительный результат. У пациентов были сопутствующие заболевания – хроническая сердечная недостаточность и гипертоническая болезнь.

Третий летальный случай зафиксирован в Лабинской центральной районной больнице. 62-летняя местная жительница была госпитализирована с двусторонней полисегментарной пневмонией и положительным результатом на COVID-19. У женщины также были цирроз печени, сахарный диабет и хронический гастрит.

Четвертый пациент скончался в Афипской РБ Северской ЦРБ. Лабораторное исследование подтвердило наличие вируса у 79-летней местной жительницы. В связи с ухудшением самочувствия ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Она также страдала анемией и ишемической болезнью сердца.

69-летняя жительница Крымского района и 75-летний житель Геленджика поступили в Крымскую ЦРБ с двусторонней пневмонией и положительным анализом на COVID-19. Несмотря на усилия врачей, спасти пациентов не удалось. Уточняется, что у них были сопутствующие заболевания – гипертония, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 130 случаев COVID-19.

Оперативный штаб края сообщает, что среди пациентов 78 женщин и 52 мужчины, в том числе 10 детей.

В Краснодаре выявлено 25 случаев, в Туапсинском районе – 11, в Белореченском и Темрюкском по 10 заболевших. В Славянском районе заразилось девять человек, в Сочи и Тихорецком по восемь, в Крымском – семь, в Кавказском, Крыловском и Анапе – по шесть, в Абинском заразились пять человек. Четверо больных в Красноармейском районе, трое – в Апшеронском. По два случая COVID-19 зафиксировано в Новороссийске, Северском и Павловском районах. По одному заболевшему – в Армавире, Ейском, Калининском, Староминском, Новопокровском и Гулькевичском районах.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 17793 человека, из них 1553 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 313,5.

– Выздоровели 11793 пациента, в том числе за последние сутки 48 человек. 441 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 40 пациентов, еще четверо – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее британские ученые выяснили, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 во время второй волны пандемии умирают вдвое быстрее, чем в первую.

К такому выводу они пришли, проанализировав данным более 76 тысяч заболевших в Великобритании. Специалисты установили, что с начала пандемии и до августа пациенты умирали в среднем через 13 дней после появления первых симптомов COVID-19. Сейчас этот срок сократился до семи дней.