Кубанские Новости
Интересы
Елена Рыжкова

Пять неожиданных причин головной боли

Пять неожиданных причин головной боли
Голова реагирует почти на все
Фото: pixabay.com
В международной классификации описаны более 200 причин, на которые организм реагирует болями в голове. Об этих вы могли не догад

1. От мороженого

Короткие и колющие боли могут появиться, если вы едите или пьете холодное. Их также может спровоцировать вдыхание морозного воздуха или ныряние с головой в холодную воду.

2. От кофеина

С одной стороны, исследования выяснили, что кофеин может уменьшать головные боли. Но, при этом, если вы любите кофе и балуете себя этим напитком каждый день далеко не по одной чашке, неожиданный отказ от кофе, например, в выходной, вызовет боль. Организм не получил свою привычную дозу кофе и так отреагировал на отмену кофеина.

3. При физической нагрузке

Головную боль могут вызвать напряженные, длительные тренировки. Она может возникнуть уже во время выполнения упражнений или появиться позже. Обычно этот вид боли не опасен, но лучше проконсультироваться со специалистом: это может быть первый симптом серьезного заболевания.

4. От сдавливания

Тугой ободок или тесная шапка, давящие на кожу головы или лоб, могут стать причиной болей в голове. Часто на это люди определенных профессий, которым приходится постоянно носить шлем либо защитные очки.

5. В самолете

Изменение высоты создает дисбаланс между давлением воздуха в кабине и салоне самолета и давлением в пазухах черепа. Причиной также может стать стресс или недостаток сна, перенапряжение шеи во время полета.