Кубанские Новости
Общество

Около 2 тысяч человек и 161 единица техники: в Краснодаре продолжают расчищать от снега дороги, тротуары и остановочные комплексы

Около 2 тысяч человек и 161 единица техники: в Краснодаре продолжают расчищать от снега дороги, тротуары и остановочные комплексы
Расчистка городских территорий от снега продолжается уже больше суток.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
О ликвидации последствий снегопада в краевом центре мэру города Евгению Первышову доложили 18 января во время еженедельного аппа

Расчистка городских территорий от снега продолжается уже больше суток.

— Нужно максимально постараться в предстоящую ночь задействовать всех. Одними только коммунальными ресурсами мы не справимся. Понадобится много техники, чтобы вывести снег, не дожидаясь, когда он сам растает. В дневное время это будет проблематично делать, потому что мы нарушим и без того осложненный трафик, — отметил Евгений Первышов.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Артем Доронин, начиная с прошлых суток, в период с 04.00 до 13.00, постоянно шел снег. С 04.00 до 06.00 провели обработку противогололедными материалами проезжей части магистральных дорог и маршрутов первой очереди.

Всего за прошедшие сутки выпало порядка 12 мм осадков. В рамках муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети задействовано 65 единиц снегоуборочной техники. Из-за большого объема работ была дополнительно привлечена техника краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства, а также предприятий строительной отрасли.

К этому часу для расчистки от снега улично-дорожной сети города задействовано 115 единиц специализированной техники. Также были привлечены силы МУП «КТТУ» для расчистки остановочных площадок по магистральным маршрутам.

— Мы продолжаем работу по обработке противогололедными материалами магистральных улиц и маршрутов первой очереди. Ни по одному из маршрутов общественного транспорта и подвоза детей в школу перевозка не сорвана, — отметил Артём Доронин.

По школьным маршрутам этим утром на линию вышли 266 автобусов и 1400 единиц общественного транспорта.

По словам заместителя главы Краснодара Андрея Дорошева, накануне снег расчищали 595 человек и 43 единицы техники «Мусороуборочной компании». Также в работе приняли участие управляющие компании — около 1500 человек. Всего за прошедшие сутки расчистили 2,8 млн квадратных метров снега.

— Работа продолжается. Сегодня на уборку снега вышли 564 человека, 37 единиц техники малой механизации и 9 машин задействованы в вывозе снега, — уточнил Андрей Дорошев.

Помимо снега, 17 января были зафиксированы сильные порывы ветра, произошло 18 аварийных отключений электроэнергии. К вечеру все они были устранены.

— Расчистив основные магистрали, начинаем приводить в порядок дороги второстепенного значения. Они проездные, но для проезда тяжелые. На этом будем акцентировать внимание, — рассказал первый заместитель главы города Евгений Наумов.

Евгений Первышов поручил вечером 18 января провести еще одно заседание оперативного штаба по ликвидации последствий снегопада, определить фронт работ в ночное время совместно с внутригородскими округами.